Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 957, Lote # 124

AC1867 - Correspondencia, Disposiciones, Pasaportes, Documentos: Nombramiento de la Legión de Honor, Pertenecientes al Coronel de Caballería de la Emperatriz, Miguel López. México / San Luis Potosí, 1863 - 1867.
Documentos, diferentes formatos. Destacan:
- Bazaine, Francois Achille. Carta / Felicitación por Victoria en Batalla / Nombramiento de la Legión de Honor a Miguel López, Cuartel General de México 11 de febrero de 1866. Firmados. Piezas: 3.
- Portilla, Nicolás de la. Cuatro Disposiciones.
Destacando la Disposición para la 'Reorganización del Ejército Imperial Mejicano' '...A consecuencia de la reorganizacion… se va a formar en Sn Luis Potosí el 1er Regimiento de Caballería denominado de la 'Emperatriz' cuyos Gefes seran los siguientes =Coronel Dn. Miguel López que lo mandara…'. Cuartel General San Luis Potosí, julio 20 1866.
Disposiciones sobre el Orden y Justicia Militar. San Luis Potosí, Agosto 24 de 1866.
Disposiciones firmadas. Piezas: 4.
- Almonte, Juan Nepomuceno. Encargos.1863. Firmado.
- Márquez, Leonardo. Ejército Imperial Mexicano, División Márquez. 1863. Firmado. / Indicación para Acudir a la Ciudad de México, enero 24 de 1867. Firmado. Piezas: 2.
- Montero, Francisco. Informe. 1864. Firmado.
- Blacio, José Luis. Querétaro junio 24 de 1866. Firmado.
- Gayon, Antonio. Indicaciones y Disposiciones. Piezas: 4.
- Andrade, Miguel. Pasaporte para Miguel López, enero 12 de 1864.
Estado de Sueldos que Corresponde al Regimiento de Caballería de la Emperatriz por todo el mes de Julio de 1866. Firma de Miguel López / Estado sobre el Ejército Imperial Mejicano, División Mejia, 1er. Batallon de Linea. Santa María, Agosto 16 de 1866.
Entre otros, algunos en francés. Algunos documentos con pequeños faltantes y rasgaduras.
Total de piezas: 29.

Tras el desconocimiento del Tratado de Miramar por parte de Napoleón III y la consecuente retirada de las tropas francesas en 1866, Maximiliano I de México y los líderes conservadores que lo apoyaban se dieron a la tarea de organizar el Ejército Imperial Mexicano. Todo ello con la finalidad de impedir que el emperador abdicara, en favor de la continuidad de su mandato y como frente a la gran expansión de las tropas republicanas en distintos puntos del país. Miguel López se convirtió entonces en el Coronel del Regimiento de Caballería de la Emperatriz.
Los ejércitos liberales lograron replegar a las fuerzas contrarias en la ciudad de Querétaro, que fungía como su base de operaciones; poco después, los mantuvieron completamente sitiados y el 16 de mayo de 1867 tomaron la plaza principal. La intervención de Miguel López en este punto resulta controversial y ha sido estudiada en las distintas versiones de los hechos narradas por miembros tanto de su propio bando, como del opuesto. Se sabe que solicitó una entrevista con el General Mariano Escobedo para negociar con los republicanos su abdicación y posterior regreso a Europa, a solicitud del emperador. Algunas fuentes conceden a López este papel de intermediario en los hechos, mientras que otras más lo implican en un acto de traición. Las últimas arguyen que en la misma conferencia entregó a los republicanos el convento de la Cruz, lugar estratégico durante el traslado de Maximiliano a la Ciudad de México, en el que se realizó su captura.
Fuentes:
Salm-Salm, Félix Constantino Alejandro Nepomuceno, Príncipe, Contestación del Príncipe Félix de Salm-Salm a Don Miguel López, antiguo coronel imperial mexicano y autor de un folleto titulado "La toma de Querétaro", México: Edgard Bouligny Impresor, Cuajomulco I, 1867 pp. 3-7.
Septién y Llata, José Antonio. Maximiliano, Emperador de Méjico, no fué traidor. Méjico: Moderna Librería Religiosa de José L. Vallejo, (S. en C.)-Calle de San José el Real núm. 3, 1907, pp. 70-102.
López, Miguel. La Toma de Querétaro: Miguel López a sus conciudadanos y al mundo. México: Imprenta de Vicente G. Torres Núm. 3, 1867, pp. 3-14.

Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com